3нание бывает двух видов.
Мы сами знаем предмет –
или же знаем,
где найти о нем сведения.
Бенджамин Франклин

пятница, 14 сентября 2012 г.

Ориентировочные показатели по скорости чтения в начальных классах:


1 класс – 25-30 слов в минуту — 1 полугодие; 30-40 слов в минуту — 2 полугодие. В классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения – от 60 слов в минуту.
2 класс - 40-50 слов в минуту – 1 полугодие; в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп чтения- 85-90 слов в минуту. 50-60 слов в минуту- 2 полугодие, в классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 90-95 сл./мин.
3 класс – 60-70 сл./мин. – 1 полугодие, 70-80 сл./мин. – 2 полугодие. В классах и школах повышенного уровня возможен более высокий темп – 95–105 сл./мин. Темп чтения про себя на 20 и более слов быс-
трее, чем при чтении вслух.
4 класс – 80-90 сл./мин – 1 полугодие, 100-120 сл./мин. – 2 полугодие. Темп чтения про себя на 50 и более слов быстрее, чем при чтении вслух.
При правильно поставленном обучении каждый ученик способен достичь этих показателей и даже превзойти их.
Разработано много упражнений, которые направлены на отработку навыков чтения, но одновременно совершенствуют и беглость. Например, чтение отрывков текстов в разном темпе (медленном, среднем, скороговорочном), чтение с помехами (когда ученик читает под счет или звук метронома), чтение через решетку (на текст накладывается решетка, сделанная из бумаги), чтение на время.
В конце текста полезно задать вопросы, которые позволяют проверить. Насколько осознанно ребенок воспринимает прочитанное.
Темп (скорость) чтения находится в прямой зависимости от способа чтения и его понимания.
Если ребенок научился читать до поступления в первый класс правильно (выразительно, целыми словами, с пониманием прочитанного), ему будет намного легче усваивать большой объем поступающей информации, а успехи в учебной деятельности будут значительно выше, чем у детей не умеющих читать, или читающих быстро, но без понимания текста.
Источник: semenovasv2011.narod2.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий